35º Congresso Nazionale S.I.O.P. | 10.12.21 Firenze

35 Congresso Nazionale S.I.O.P.

35º Congresso Nazionale S.I.O.P.
Società Italiana di Oftalmologia Pediatrica

10 e 11 Dicembre 2021

Grand Hotel Mediterraneo
Lungarno del Tempio
Firenze

DOWNLOAD PDF


Presidente: Adriano Magli

Organizzatore: Roberto Caputo – roberto.caputo@meyer.it


CASI CLINICI: EXOTROPIE

MARIA ELISA SCARALE – TORINO


RELATORI

Giacomo Bacci – Firenze
Paolo Emilio Bianchi – Pavia
Carla Blengio – Cuneo
Dominique Bremond Gignac – Parigi
Massimo Busin – Ferrara
Luca Buzzonetti – Roma
Paolo Capozzi – Roma
Roberto Caputo – Firenze
Paolo Capris – Genova
Cinzia De Libero – Firenze
Paolo Esposito Veneruso – Napoli
Elena Febbrini Del Magro – Firenze
Daniela Fiore – Torino
Michela Fresina – Bologna
Riccardo Frosini – Firenze
Stefano Gandolfi – Parma
Fabrizio Giansanti – Firenze
Saverio Lucarelli – Milano
Adriano Magli – Salerno
Marco Mazza – Milano
Cosimo Mazzotta – Siena
Rita Mencucci – Firenze
Ken Nischal – Pittsburgh
Paolo Nucci – Milano
Mattia Pasti – Firenze
Stefano Pensiero – Trieste
Andrea Piantanida – Cernobbio
Luca Rombetto – Napoli
MARIA ELISA SCARALE – TORINO
Matteo Scaramuzzi – Milano
Costantino Schiavi – Bologna
Jacopo Secci – Firenze
Massimiliano Serafino – Genova
Andrea Sodi – Firenze
Monica Stoppani – Milano
Giuliano Stramare – Negrar
Salvatore Tomarchio – Giarre
Aldo Vagge – Genova
Gianni Virgili – Firenze


VENERDÌ 10 DICEMBRE

9.00 Presentazione del Congresso: R. Caputo, A. Magli

I SESSIONE
HOT TOPIC IN OFTALMOLOGIA PEDIATRICA
Moderatori: P. Capris, F. Giansanti, G. Virgili

9.30 Le Vernal: queste conosciute – C. De Libero
9.45 Atropina e miopia: ma serve davvero? – R. Caputo
10.00 LETTURA MAGISTRALE – Alteration of tear film and ocular surface in children – D. Bremond Gignac

II SESSIONE
UN FLASH SULLA GENETICA OCULARE
Moderatori: R. Caputo, D. Bremond Gignac, A. Sodi

10.30 Da fenotipo a genotipo – G. Bacci
10.45 Dal caso alla diagnosi: come seguire un sospetto di malattia congenita – M. Scaramuzzi

11.00 COFFEE BREAK
COFFEE BREAK SIMPOSIUM (NO ECM)
APPROCCIO PRATICO AL TRAINING ORTOTTICO
J. Secci

11.30 TAVOLA ROTONDA INTERNAZIONALE SULLA CATARATTA CONGENITA – P. Nucci, D. Bremond Gignac, K. Nischal – Animatore: M. Serafino

PREMIO – “NIVES E PENELOPE PER LA RICERCA IN OFTALMOLOGIA PEDIATRICA”

13.00 LUNCH
LUNCH SIMPOSIUM (NO ECM)
LA CORREZIONE CON BIFOCALI E MULTIFOCALI NELLO STRABISMO
A. Piantanida
LA TERAPIA GENICA DELLE MALATTIE RETINICHE EREDITARIE
G. Bacci

III SESSIONE
LA CHIRURGIA DELLO STRABISMO: DALLE BASI ALLA GESTIONE DELLE COMPLICANZE
Facilitatori: R. Frosini, P. Nucci

14.30 Tecniche chirurgiche – C. Schiavi

14.50 Le complicanze della chirurgia dell’obliquo inferiore – M. Stoppani

15.05 Le exotropie consecutive – M. Mazza

15.20 La perforazione sclerale e le cisti congiuntivali o altre complicanze – G. Stramare

15.45 Discussione

16.00 COFFEE BREAK
COFFEE BREAK SIMPOSIUM (NO ECM)
MICROPERIMETRIA PEDIATRICA
E. Febbrini Del Magro

16.30 LETTURA MAGISTRALE – Anterior segment disgenesis – K. Nischal

IV SESSIONE
SEGMENTO ANTERIORE, CORNEA E GLAUCOMA: LA GESTIONE
Moderatori: R. Caputo, L. Buzzonetti, A. Magli, R. Mencucci, K. Nischal

17.00 La cheratoplastica lamellare o perforante in età pediatrica: indicazioni e limiti – M. Busin

17.15 Quando la cheratoplastica endoteliale in età pediatrica? Indicazioni e limiti – S. Lucarelli

17.30 Cross linking in età pediatrica – C. Mazzotta

17.45 La gestione del glaucoma nelle disgenesie del segmento anteriore – S. Gandolfi

18.00 Caso clinico 1 – Peters monolaterale – M. Pasti

18.10 Caso clinico 2 – Peters bilaterale – K. Nischal

18.20 Discussione


SABATO 11 DICEMBRE

V SESSIONE
LE DISINNERVAZIONI CRANICHE
Presidente: P. E. Bianchi
Moderatori: M. Serafino, P. Capris

8.30 Novità nella classificazione – S. Pensiero

8.50 Quali chirurgie – A. Magli

9.00 Casi clinici – L. Rombetto, A. Vagge

9.30 Discussione

10.00 COFFEE BREAK
COFFEE BREAK SIMPOSIUM (NO ECM)
AGGIORNAMENTI NEL TRATTAMENTO
DELLA CHERATOCONGIUNTIVITE PRIMAVERILE

VI SESSIONE
LE EXOTROPIE DALLA DIAGNOSI AL TRATTAMENTO
Moderatori: C. Blengio, P. Capozzi, S. Tomarchio

10.30 Diagnostica – P. Esposito Veneruso

10.50 Il trattamento ortottico -0 D. Fiore

11.10 Il trattamento chirurgico – M. Fresina

11.30 Casi clinici: exotropie – MARIA ELISA SCARALE

12.00 Discussione

12.30 Test attitudinali

12.45 Chiusura lavori

Call Now Button